Le salaire moyen en France est de 2 733 € net par mois, et le salaire médian de 2 190 € net, selon l'Insee. Ces chiffres, les plus récents publiés, portent sur l'année 2024 : ils couvrent les salariés du secteur privé, en équivalent temps plein, avant prélèvement à la source. La moitié des postes du privé paie donc moins de 2 190 € net par mois, l'autre moitié davantage. En brut, la moyenne atteint 3 602 €.
Un chiffre national ne dit pas grand-chose de ton propre mois. Cette page met donc à côté de chaque moyenne ce qu'elle veut dire concrètement : ce qu'il reste de 2 190 € après le loyer, les courses et les transports, où ton salaire te place dans l'échelle, et à partir de quel revenu on fait partie de la classe moyenne. Quand un chiffre est calculé par nous, c'est écrit « calcul Martia ».
L'essentiel
- 2 733 € net de salaire moyen et 2 190 € net de salaire médian dans le privé en 2024, en équivalent temps plein (Insee, octobre 2025). La médiane est 19,9 % sous la moyenne.
- Un poste sur dix paie moins de 1 492 € net, un sur dix plus de 4 334 € net ; un peu plus d'un poste sur quatre atteint 3 000 € net (Insee, 2024).
- Sur 2 190 € net, le logement, les transports et l'alimentation prennent environ 1 156 € aux proportions moyennes de l'Insee ; il reste environ 1 034 € pour tout le reste, épargne comprise (calcul Martia, ordre de grandeur).
- Le Smic vaut 1 477,93 € net par mois depuis le 1er juin 2026 (service-public.fr). Pour une personne seule, la classe moyenne va de 1 748 à 3 232 € par mois après impôts et prestations (Observatoire des inégalités, données Insee 2024).
Chiffres vérifiés en octobre 2026
L'Insee publie chaque automne les salaires du privé de l'année précédente. L'édition sur 2024 est parue le 23 octobre 2025 ; celle sur 2025 n'était pas encore sortie à la mi-octobre 2026, et aucune date n'est annoncée. Nous mettrons cette page à jour dès sa parution. Les salaires de la fonction publique et le niveau de vie portent aussi sur 2024, le Smic sur juin 2026.
Salaire moyen et salaire médian en France : les chiffres de référence en 2026
Dans le privé, le salaire moyen est de 3 602 € brut, soit 2 733 € net par mois en équivalent temps plein ; le salaire médian est de 2 190 € net (Insee, données 2024). Le net de l'Insee est « net de cotisations et contributions sociales » : la CSG et la CRDS sont retirées, l'impôt sur le revenu ne l'est pas encore.
| Repère | Net par mois | Brut par mois | Source |
|---|---|---|---|
| Salaire moyen, privé (2024) | 2 733 € | 3 602 € | Insee Première n° 2079 |
| Salaire médian, privé (2024) | 2 190 € | environ 2 850 € (calcul Martia) | Insee Première n° 2079 |
| 1er décile : 10 % des postes paient moins (2024) | 1 492 € | non publié | Insee Première n° 2079 |
| 9e décile : 10 % des postes paient plus (2024) | 4 334 € | non publié | Insee Première n° 2079 |
| Salaire moyen, fonction publique (2024) | 2 742 € | 3 382 € | Insee, mai 2026 |
| Smic à temps plein (depuis le 1er juin 2026) | 1 477,93 € | 1 867,02 € | service-public.fr |
Source : Insee, Les salaires dans le secteur privé en 2024 (23 octobre 2025). Champ : salariés du privé, y compris apprentis, stagiaires et contrats aidés, hors agriculture et particuliers employeurs.
Ramené à l'heure, le salaire moyen du privé est de 23,3 € brut, soit 17,7 € net (Insee, 2024). Pour se situer en Europe, il faut une autre source, plus ancienne et sur un champ différent : selon l'enquête d'Eurostat sur la structure des salaires de 2022, reprise par l'Insee, le salaire horaire brut moyen atteint 20,1 € en France, contre 17,7 € en moyenne dans l'Union européenne. Sur ce champ, celui des entreprises de 10 salariés ou plus, la France se classe 9e de l'UE, juste derrière les Pays-Bas (21,0 €) et la Suède (21,5 €).
Salaire moyen ou salaire médian : quelle différence ?
La moyenne additionne tous les salaires et divise par le nombre de postes ; la médiane partage les salariés en deux moitiés égales. En France, la médiane est 19,9 % sous la moyenne, ce qui traduit, selon l'Insee, « une plus forte concentration des salaires dans le bas de la distribution ». Les plus hauts salaires tirent la moyenne vers le haut : un salarié du privé sur cent gagne plus de 10 261 € net par mois, 7,3 fois le Smic (Insee, 2024). La tranche la plus fréquente se situe entre 1 700 et 1 800 € net, avec 1,2 million de postes. Pour savoir si ton salaire est courant, compare-le à la médiane, pas à la moyenne.
Pourquoi des chiffres de 2024 en 2026 ?
Parce que l'Insee publie les salaires d'une année à l'automne de l'année suivante : l'étude sur les salaires de 2024 est parue le 23 octobre 2025, et c'est encore la plus récente. Les « 2 735 € » de salaire moyen et « 2 183 € » de médiane que reprennent beaucoup de pages datées de 2026 sont en réalité les chiffres de 2023, publiés en octobre 2024 (Insee Première n° 2020).
Le champ a aussi changé : depuis l'édition sur 2024, l'Insee compte les apprentis, les stagiaires et Mayotte. Sur l'ancien champ, la moyenne de 2024 aurait été de 2 814 € et la médiane de 2 247 €. Sur le nouveau, le salaire net moyen est passé de 2 658 € en 2023 à 2 733 € en 2024 : +2,8 %, et +0,8 % une fois l'inflation déduite, ce qui « permet à peine d'atteindre le niveau de 2019 en euros constants » (Insee).
Et depuis ? Les salaires de base du privé ont augmenté de 2,0 % sur un an au deuxième trimestre 2026, selon l'indice trimestriel du salaire mensuel de base de la Dares et de l'Insee. Cet indice suit le salaire brut de base, primes exclues : il ne permet pas de calculer un salaire médian 2026, et aucun organisme public n'en publie un. Un « salaire médian 2026 » précis est une estimation de son auteur.
Équivalent temps plein : ce que le chiffre ne dit pas
L'Insee raisonne en équivalent temps plein (EQTP) : chaque poste est ramené à ce qu'il paierait à temps complet sur toute l'année, donc une personne à mi-temps compte pour son salaire converti, pas pour ce qu'elle touche. Ce que les salariés reçoivent vraiment sur un an, temps partiel et années incomplètes compris, c'est le revenu salarial : en 2023, sa médiane est de 22 270 € net par an, soit environ 1 856 € par mois (calcul Martia), pour l'ensemble des salariés du privé et du public. Les salariés à temps partiel touchent en moyenne 51 % de moins que ceux à temps complet : 14 050 € contre 28 700 € par an.
C'est ce concept qui explique le « revenu net moyen d'environ 1 758 € » qu'affichent certains résumés générés par les moteurs de recherche. Il s'agit en fait d'une médiane, celle du revenu salarial de 2022 (21 090 € par an divisés par 12), reprise de l'Observatoire des inégalités.
Les salaires en France en quatre chiffres
Sources : Insee Première n° 2079, service-public.fr, fiche Smic
Ce qu'il reste de 2 190 € net une fois le loyer, les courses et les transports payés
Aux proportions moyennes de l'Insee, un salaire de 2 190 € net laisse environ 1 034 € une fois payés le logement, les transports et l'alimentation, qui en prennent environ 1 156 € (calcul Martia, ordre de grandeur). Ces proportions sont les coefficients budgétaires de 2024 : la part de chaque poste dans les dépenses de consommation des ménages. Ce que coûte la vie selon la ville et la taille du foyer est dans notre guide du coût de la vie en France.
| Poste | Part des dépenses de consommation (Insee, 2024) | Appliquée à 2 190 € (calcul Martia) |
|---|---|---|
| Logement, eau et énergie | 27,8 % | 609 € |
| Transports | 12,7 % | 278 € |
| Alimentation et boissons non alcoolisées | 12,3 % | 269 € |
| Total des trois postes | 52,8 % | 1 156 € |
| Reste pour tout le reste, épargne comprise | 47,2 % | 1 034 € |
Source : Insee, France, portrait social, édition 2025, fiche « Consommation et épargne des ménages » (18 novembre 2025). Parmi les autres postes : hôtels, cafés et restaurants (8,6 %), assurances et services financiers (8,2 %), loisirs, sport et culture (7,1 %), santé (3,8 %), information et communication (3,6 %), habillement (2,9 %).
Si tu es locataire, le logement pèse plus lourd
Les 27,8 % du logement comprennent les loyers « imputés » que les comptes nationaux attribuent aux propriétaires : ils sous-estiment la charge d'un locataire. Mieux vaut regarder le taux d'effort, la part du revenu consacrée au logement une fois les aides déduites. En 2023, le taux d'effort médian est de 29,6 % chez les locataires du secteur libre et de 27,9 % chez les personnes seules (Insee, fiche Logement). Sur 2 190 €, cela fait environ 648 € par mois pour un locataire du privé, 611 € pour une personne seule (calcul Martia). Chez les locataires du privé du premier quart des niveaux de vie, le taux d'effort médian monte à 42,3 %.
Autre repère : les dépenses « pré-engagées », celles prises dans un contrat difficile à renégocier à court terme (logement, énergie, assurances, télécoms, services financiers), représentent 30,3 % du revenu disponible des ménages en 2024 (Insee). Sur 2 190 €, environ 664 € sont donc partis avant le moindre choix (calcul Martia).
Des ordres de grandeur, pas une mesure
Les coefficients budgétaires sont des parts de dépenses de consommation ; le taux d'effort et les dépenses pré-engagées sont des parts du revenu disponible d'un ménage. Les appliquer au salaire d'une personne, avant prélèvement à la source, donne une illustration, pas une mesure. Ton propre partage se lit sur tes relevés.
Et avec la règle 50/30/20 ?
La règle 50/30/20 découpe le net en besoins, envies et épargne. Sur 2 190 €, elle donne 1 095 € pour les besoins, 657 € pour les envies et 438 € pour l'épargne. Aux proportions moyennes de l'Insee, le logement, les transports et l'alimentation dépassent déjà ces 1 095 € (1 156 €), avant même l'assurance ou la mutuelle : au salaire médian, la règle tient difficilement telle quelle. Notre guide de la règle 50/30/20 en euros donne le calcul pour d'autres salaires et les variantes 60/20/20 et 70/20/10 quand les besoins débordent.
Pour l'alimentation seule, le guide du budget courses par mois donne des repères par taille de foyer. Côté épargne, les ménages ont mis de côté 17,9 % de leur revenu disponible en 2025 (Insee), mais ce taux national n'est pas un objectif personnel : notre page sur l'épargne moyenne des Français explique pourquoi, et combien épargner par mois donne des montants réalistes selon le salaire.
Et ton salaire à toi, où part-il chaque mois ?
Demande à Martia, en français : « sur mon salaire, combien partent chaque mois en loyer, en courses et en transports ? ». Elle répond à partir de tes opérations réelles, classées automatiquement, et tu compares avec les 27,8 %, 12,7 % et 12,3 % de l'Insee.
Où te situes-tu ? Le salaire médian et l'échelle des salaires, décile par décile
En 2024, 10 % des postes du privé paient moins de 1 492 € net par mois en équivalent temps plein, et 10 % plus de 4 334 € ; le rapport entre les deux, 2,91, est à « son plus bas niveau depuis dix ans » (Insee). Le tableau se lit ainsi : la ligne « 3e décile » dit que 30 % des postes paient moins de 1 823 € net.
| Repère (net par mois, 2024) | Ensemble | Femmes | Hommes |
|---|---|---|---|
| 1er décile | 1 492 € | 1 477 € | 1 507 € |
| 2e décile | 1 669 € | 1 626 € | 1 708 € |
| 3e décile | 1 823 € | 1 761 € | 1 879 € |
| 4e décile | 1 992 € | 1 907 € | 2 063 € |
| Médiane | 2 190 € | 2 079 € | 2 281 € |
| 6e décile | 2 442 € | 2 297 € | 2 554 € |
| 7e décile | 2 785 € | 2 599 € | 2 928 € |
| 8e décile | 3 305 € | 3 051 € | 3 499 € |
| 9e décile | 4 334 € | 3 920 € | 4 630 € |
| 95e centile | 5 593 € | 4 959 € | 6 035 € |
| 99e centile | 10 261 € | 8 508 € | 11 441 € |
| Moyenne | 2 733 € | 2 514 € | 2 891 € |
Source : Insee Première n° 2079, figure 3. Selon l'Insee, les salaires inférieurs à 1 300 € net en équivalent temps plein correspondent en grande partie à des contrats d'apprentis et de stagiaires, qui ne relèvent pas des règles générales du Smic.
Quel pourcentage de Français gagnent 3 000 € net ?
Un peu plus d'un poste sur quatre. Dans le tableau détaillé par centile de l'Insee, le 75e centile est à 3 014 € net : environ 25 % des postes du privé en équivalent temps plein paient au moins 3 000 € net par mois (25,3 % selon notre calcul sur la distribution publiée). Il s'agit de postes du privé ramenés à temps plein, pas de toute la population.
1 800 €, 2 500 €, 3 000 €, 5 000 € net : est-ce un bon salaire ?
Statistiquement, un salaire se juge d'abord par sa place dans l'échelle. Le tableau ci-dessous la donne pour les montants sur lesquels on s'interroge le plus souvent, d'après les centiles publiés par l'Insee pour 2024.
| Salaire net par mois (temps plein) | Part des postes du privé qui paient moins | Repère Insee 2024 |
|---|---|---|
| 1 500 € | un peu plus de 10 % | 10e centile : 1 492 € |
| 1 800 € | environ 28 à 29 % | 28e et 29e centiles : 1 792 et 1 808 € |
| 2 000 € | environ 40 % | 40e centile : 1 992 € |
| 2 500 € | environ 62 % | 62e centile : 2 502 € |
| 3 000 € | environ 75 % | 75e centile : 3 014 € |
| 4 000 € | environ 88 % | 87e et 88e centiles : 3 923 et 4 044 € |
| 5 000 € | environ 93 % | 93e et 94e centiles : 4 947 et 5 234 € |
Lecture : avec 2 500 € net par mois, tu gagnes plus qu'environ 62 % des postes du privé. « Bon » dépend ensuite de ce que le salaire doit couvrir, une personne ou une famille, un loyer parisien ou un logement déjà payé : c'est la logique du niveau de vie, plus bas. En couple, avec deux salaires différents, le partage compte autant que le montant : notre guide du budget de couple au prorata des revenus fait le calcul.
Salaire brut et salaire net : du brut au net, puis au net après impôt
Dans le privé, le net représente en moyenne 76 % du brut : 2 733 € net pour 3 602 € brut en 2024 (calcul Martia sur les chiffres de l'Insee). L'écart, ce sont les cotisations sociales salariales, la CSG et la CRDS. Le rapport varie selon la catégorie : 0,744 chez les cadres, 0,758 dans les professions intermédiaires, 0,771 chez les ouvriers, 0,776 chez les employés et 0,792 au Smic de juin 2026.
Quel est le salaire brut médian en France ?
L'Insee ne publie pas de médiane brute, seulement la médiane nette de 2 190 €. En lui appliquant les rapports entre net et brut observés, on obtient environ 2 850 € brut par mois, dans une fourchette de 2 820 à 2 890 € (calcul Martia). La seule médiane brute publiée vient d'Eurostat, enquête sur la structure des salaires : 2 503 € brut par mois en équivalent temps plein, en octobre 2022, dans les entreprises de 10 salariés ou plus. Elle est plus basse parce qu'elle ne retient que ce qui est payé chaque mois, donc sans 13e mois ni primes annuelles ou trimestrielles, et parce qu'elle date de 2022.
Et le salaire net après impôt ?
Le net de l'Insee est calculé avant l'impôt sur le revenu ; ce qui arrive sur ton compte est le net après prélèvement à la source. Aucun organisme ne publie de salaire médian « net après impôt », car le taux dépend du foyer fiscal, pas du salaire seul : l'administration fiscale le calcule à partir de ta déclaration de revenus et le change chaque année en septembre. Sans taux personnalisé, l'employeur applique un taux par défaut, de 0 % à 43 % selon le montant du salaire (service-public.fr). Deux personnes à 2 190 € net peuvent donc recevoir des sommes différentes. Pour te comparer à l'Insee, prends sur ta fiche de paie le net avant impôt sur le revenu, pas le net payé.
Salaire moyen par âge : de 1 622 € avant 25 ans à 3 266 € à partir de 55 ans
Le salaire net moyen du privé passe de 1 622 € par mois avant 25 ans à 3 266 € à partir de 55 ans, en équivalent temps plein (Insee, 2024). Le plus gros saut a lieu entre les moins de 25 ans et les 25 à 39 ans.
| Âge | Salaire net moyen (2024) | Sans apprentis, stagiaires ni Mayotte |
|---|---|---|
| Moins de 25 ans | 1 622 € | 1 865 € |
| 25 à 39 ans | 2 547 € | 2 567 € |
| 40 à 49 ans | 3 007 € | 3 009 € |
| 50 à 54 ans | 3 174 € | 3 175 € |
| 55 ans et plus | 3 266 € | 3 267 € |
Source : Insee Première n° 2079, encadré. Chez les moins de 25 ans, inclure les apprentis et les stagiaires fait baisser la moyenne de 243 € par mois, soit 15 %.
L'Insee ne publie pas de salaire médian par âge : ces chiffres sont des moyennes, qui mélangent cadres et ouvriers et que tirent vers le haut les hauts salaires de chaque tranche. Sur une année réelle, temps partiel compris, l'écart est encore plus fort : le revenu salarial atteint en moyenne 10 170 € par an avant 25 ans, contre 31 010 € entre 50 et 54 ans (Insee, 2023).
Salaire moyen par catégorie socioprofessionnelle et par sexe
Un cadre du privé gagne en moyenne 4 629 € net par mois, un employé 1 941 € et un ouvrier 2 051 € (Insee, 2024, en équivalent temps plein).
| Catégorie | Net moyen | Brut moyen | Part des postes |
|---|---|---|---|
| Cadres (y compris chefs d'entreprise salariés) | 4 629 € | 6 224 € | 23,0 % |
| Professions intermédiaires | 2 633 € | 3 475 € | 20,6 % |
| Employés | 1 941 € | 2 500 € | 27,9 % |
| Ouvriers | 2 051 € | 2 659 € | 28,6 % |
| Ensemble | 2 733 € | 3 602 € | 100 % |
Source : Insee Première n° 2079, figure 1. L'Insee publie les cadres en un seul groupe : il n'existe pas de chiffre officiel pour les « cadres supérieurs », et les montants qui circulent sous ce nom sont des estimations.
Sur le long terme, les écarts se resserrent par le bas : entre 1996 et 2024, en euros constants, le salaire net moyen a progressé de 17,3 % chez les ouvriers et de 11,1 % chez les employés, contre 0,5 % chez les cadres (Insee, L'essentiel sur les salaires). Tous salariés confondus, la hausse est de 13,9 %, soit 0,5 % par an en moyenne.
Écart de salaire entre femmes et hommes
À temps de travail égal, les femmes du privé gagnent en moyenne 13,0 % de moins que les hommes en 2024 : 2 514 € net contre 2 891 € (Insee). L'écart a reculé de 5,1 points en dix ans. Il tombe à 9,3 % si l'on exclut le 1 % des salaires les plus élevés, où les femmes ne sont que 24,2 %, contre 42,0 % de l'ensemble des postes. Chez les cadres, il reste marqué : 4 180 € pour les femmes, 4 906 € pour les hommes.
Une autre étude de l'Insee, qui laisse de côté les apprentis et les stagiaires, mesure un écart de 14,0 % à temps de travail égal. Pour un même emploi dans le même établissement, il se réduit à 3,6 %.
Salaire moyen par secteur et par région
Le salaire net moyen du privé atteint 4 123 € dans les services financiers et 3 853 € dans l'information-communication, contre 1 979 € dans l'hébergement-restauration (Insee, 2024). Il est plus élevé dans les secteurs où les cadres sont nombreux.
| Secteur | Salaire net moyen (2024) |
|---|---|
| Services financiers | 4 123 € |
| Information-communication | 3 853 € |
| Industrie | 3 021 € |
| Tertiaire (ensemble) | 2 705 € |
| Construction | 2 411 € |
| Hébergement-restauration | 1 979 € |
Source : Insee Première n° 2079, salaires nets moyens en équivalent temps plein de 2024.
L'Île-de-France, seule région au-dessus de la moyenne
En 2024, le salaire net moyen du privé dépasse la moyenne nationale de 27,3 % en Île-de-France, et de 54,3 % dans les Hauts-de-Seine. Toutes les autres régions sont en dessous (Insee, Disparités territoriales de salaires, au lieu de travail). L'Insee publie des écarts, pas des montants ; appliqués aux 2 733 € nationaux, ils donnent des ordres de grandeur.
| Région | Écart à la moyenne nationale (Insee, 2024) | Ordre de grandeur (calcul Martia) |
|---|---|---|
| Île-de-France | +27,3 % | environ 3 479 € |
| Auvergne-Rhône-Alpes | −3,6 % | environ 2 635 € |
| Provence-Alpes-Côte d'Azur | −6,0 % | environ 2 569 € |
| Occitanie | −9,6 % | environ 2 471 € |
| Hauts-de-France | −10,5 % | environ 2 446 € |
| Bretagne | −12,4 % | environ 2 394 € |
| Corse | −15,7 % | environ 2 304 € |
Les autres régions de métropole se situent entre −10,2 % (Grand Est) et −12,6 % (Bourgogne-Franche-Comté) ; outre-mer, les écarts vont de −9,6 % en Guyane à −21,0 % à Mayotte. Le « 3 330 € » souvent cité pour l'Île-de-France ne correspond à aucun chiffre de l'Insee pour 2024.
Salaire moyen dans la fonction publique
Dans la fonction publique, le salaire net moyen est de 2 742 € par mois en équivalent temps plein en 2024, soit 3 382 € brut (Insee). C'est presque le niveau du privé, mais les trois versants diffèrent nettement.
| Versant | Net moyen (2024) | Net médian |
|---|---|---|
| Fonction publique de l'État | 3 018 € | 2 823 € (2024) |
| Fonction publique hospitalière | 2 896 € | 2 474 € (2024) |
| Fonction publique territoriale | 2 317 € | 2 114 € (2024) |
| Ensemble de la fonction publique | 2 742 € | 2 380 € (2023) |
| Secteur privé, pour comparaison | 2 733 € | 2 190 € (2024) |
Sources : Insee Première n° 2100, 2101 et 2102 (6 mai 2026) ; médiane 2023 de l'ensemble : Insee, L'essentiel sur les salaires.
La comparaison avec le privé demande une précaution : le champ du public exclut les apprentis, celui du privé les inclut depuis l'édition sur 2024 (5,2 % des postes). Sur l'ancien champ, sans eux, la moyenne du privé serait de 2 814 €. La médiane de l'ensemble du public n'est publiée que pour 2023, et l'éventail des salaires y est « globalement plus resserré que dans le privé » (Insee) : cette année-là, 10 % des agents gagnaient moins de 1 670 € net et 10 % plus de 3 800 €.
Le Smic en 2026 : 1 477,93 € net par mois depuis le 1er juin
Depuis le 1er juin 2026, le Smic est de 12,31 € brut de l'heure, soit 1 867,02 € brut et 1 477,93 € net par mois pour un temps plein de 35 heures (service-public.fr). Il a augmenté de 2,41 % à cette date, après une hausse des prix de 2,2 % sur un an en avril 2026 (service-public.fr). Le montant net est donné à titre indicatif.
| Période | Horaire brut | Mensuel brut | Mensuel net |
|---|---|---|---|
| Du 1er janvier au 31 mai 2026 | 12,02 € | 1 823,03 € | 1 443,11 € |
| Depuis le 1er juin 2026 | 12,31 € | 1 867,02 € | 1 477,93 € |
Base légale : arrêté du 22 mai 2026 relatif au relèvement du salaire minimum de croissance, publié au Journal officiel du 24 mai 2026. À Mayotte, le Smic est de 9,56 € brut de l'heure. Beaucoup de résumés affichent encore 1 443,11 € net, le montant de janvier. Le salaire médian du privé (2 190 € en 2024) vaut environ 1,48 fois le Smic net de juin 2026 (calcul Martia, sur des années différentes). Vivre avec le Smic, poste par poste, c'est l'objet de notre guide pour faire son budget avec un petit salaire.
Revenu médian en France : 2 228 € par mois pour une personne seule
Le revenu médian en France, mesuré par le niveau de vie, est de 26 740 € par an et par unité de consommation en 2024, soit 2 228 € par mois pour une personne seule et 4 011 € pour un couple avec un enfant de moins de 14 ans (Insee). Le niveau de vie n'est pas un salaire : c'est le revenu disponible du ménage, après impôts et prestations sociales, divisé par son nombre d'unités de consommation.
L'Insee compte 1 unité pour le premier adulte, 0,5 pour chaque autre personne de 14 ans ou plus et 0,3 par enfant de moins de 14 ans. Un salaire ne dit donc pas, seul, où l'on se situe : les mêmes 2 190 € font vivre une personne seule, ou trois personnes quand le conjoint ne travaille pas.
| Niveau de vie (2024) | Par an, par unité de consommation (Insee) | Par mois, personne seule (calcul Martia) |
|---|---|---|
| 1er décile | 13 970 € | 1 164 € |
| 3e décile | 20 980 € | 1 748 € |
| Médiane | 26 740 € | 2 228 € |
| 7e décile | 33 680 € | 2 807 € |
| 8e décile | 38 780 € | 3 232 € |
| 9e décile | 48 580 € | 4 048 € |
| 95e centile | 61 220 € | 5 102 € |
Sources : Insee Première n° 2117, Niveau de vie et pauvreté en 2024 et Insee, Distribution des niveaux de vie (9 juillet 2026), France métropolitaine. L'Insee ne publie pas de niveau de vie moyen dans cette édition.
Les inégalités de niveau de vie augmentent pour la deuxième année consécutive : l'indice de Gini atteint 0,302 en 2024, son plus haut niveau depuis 1996 (Insee). Le seuil de pauvreté, fixé à 60 % du niveau de vie médian, est de 1 337 € par mois pour une personne seule.
Classe moyenne : à partir de quel salaire en fait-on partie ?
Pour une personne seule, la classe moyenne va de 1 748 € à 3 232 € par mois après impôts et prestations sociales, selon l'Observatoire des inégalités (données Insee 2024). Ce sont les 50 % de la population situés entre les 30 % les plus modestes et les 20 % les plus aisés. En dessous, on appartient aux catégories populaires ; au-dessus, aux catégories aisées. Les seuils changent avec la taille du ménage.
| Type de ménage | Classe moyenne, par mois | Seuil de richesse, par mois |
|---|---|---|
| Personne seule | 1 748 à 3 232 € | 4 456 € |
| Famille monoparentale, un enfant de moins de 14 ans | 2 273 à 4 201 € | 5 793 € |
| Couple sans enfant | 2 623 à 4 848 € | 6 684 € |
| Couple, un enfant de moins de 14 ans | 3 147 à 5 817 € | 8 021 € |
| Couple, deux enfants de moins de 14 ans (calcul Martia) | 3 672 à 6 787 € | non publié |
| Couple, deux enfants de 14 ans ou plus | 4 371 à 8 079 € | 11 140 € |
Sources : Observatoire des inégalités, Pauvres, moyens ou riches ? Les revenus par type de ménage (25 août 2026) et L'échelle des revenus (22 septembre 2026), revenus après impôts et prestations sociales. La ligne à deux jeunes enfants applique la même méthode (2,1 unités de consommation).
Lecture : une personne seule payée au salaire médian (2 190 € net, sans autre revenu) se situe dans la classe moyenne, avant comme après impôt. À 3 000 € net, elle y est encore, dans sa moitié haute. Un couple sans enfant qui vit sur 3 000 € par mois est aussi dans sa tranche. Ne compare pas directement un salaire avant impôt et un niveau de vie : le second se calcule après impôts, avec les prestations, pour tout le ménage.
La définition de l'OCDE : de 75 % à 200 % du revenu médian
L'OCDE retient une bande plus large : de 75 % à 200 % du revenu médian des ménages (OCDE, 2019). Appliquée au niveau de vie médian de 2024, elle va de 1 671 € à 4 456 € par mois pour une personne seule (calcul Martia). Avec cette définition, 68 % de la population française appartient à la classe moyenne, contre 61 % en moyenne dans les pays de l'OCDE (données 2016 ou dernière année disponible).
Au-delà : l'Observatoire des inégalités place le seuil de richesse au double du niveau de vie médian, soit 4 456 € par mois après impôts pour une personne seule, et l'on entre parmi les 5 % les plus riches à partir de 5 102 €.
Ton salaire face à la moyenne : ce que tu peux demander à Martia
Les tableaux de l'Insee disent où se situe un poste ; ils ne disent pas ce que devient ton salaire une fois sur ton compte. Martia est une IA à qui tu poses la question en français, et qui répond à partir de tes vraies opérations bancaires. Une fois tes comptes reliés en lecture seule, via Enable Banking et ses plus de 2 500 banques en Europe et au Royaume-Uni, elle classe automatiquement tes opérations, salaire compris.
Quelques questions à lui poser :
- « Combien j'ai reçu de salaire en moyenne ces derniers mois, primes comprises ? »
- « Mon salaire est-il au-dessus du salaire médian en France ? » : elle compare tes virements de salaire aux repères de l'Insee qu'elle a pour la France (2 190 € net de médiane, 2 733 € de moyenne, 2024).
- « Sur mon salaire, combien partent chaque mois en loyer, en courses et en transports ? »
- « Si j'applique la règle 50/30/20 à mon salaire, sur quel poste je dépasse ? »
Quand tu compares, garde en tête que ton compte reçoit le salaire après prélèvement à la source, pour ton temps de travail réel, alors que le chiffre de l'Insee est avant impôt et ramené à un temps plein. Pour faire le compte à la main, notre méthode de suivi des dépenses part de tes relevés.
Ce que Martia ne fait pas
Martia ne voit pas ta fiche de paie : elle connaît ce qui arrive sur tes comptes reliés, sur l'historique que ta banque lui transmet. Elle ne déplace pas d'argent, ne fixe ni plafond ni alerte par catégorie et ne donne pas de conseil en placement ; tu reçois en revanche chaque semaine un e-mail avec ce qu'elle a remarqué dans tes dépenses. L'accès à ta banque dure 180 jours au plus : ensuite, tu reconnectes ta banque et l'historique reste. Martia fonctionne dans le navigateur, pour 9 € par mois ou 59 € par an. Pour la démarche, vois comment connecter son compte bancaire à une application.
Ton salaire, comparé à la médiane et à tes propres dépenses
Demande à Martia : « mon salaire est-il au-dessus du salaire médian ? », puis « où part-il chaque mois ? ». Les deux réponses partent de tes opérations réelles.
Questions fréquentes sur le salaire moyen et médian
Quel est le salaire moyen en France en net ?
Selon l'Insee, le salaire moyen dans le secteur privé est de 2 733 € net par mois en 2024, soit 3 602 € brut, en équivalent temps plein. Ce sont les chiffres les plus récents : l'édition sur 2025 n'était pas parue à la mi-octobre 2026. Ce net est calculé avant le prélèvement à la source de l'impôt sur le revenu. Les hauts salaires tirent la moyenne vers le haut : le salaire médian, qui partage les salariés en deux moitiés, est de 2 190 € net. Dans la fonction publique, la moyenne de 2024 est proche, à 2 742 € net. Les « 2 735 € » qui circulent encore sont le chiffre de 2023, sur un champ plus étroit.
Quel est le salaire médian en France en 2026 ?
Le dernier salaire médian publié par l'Insee est de 2 190 € net par mois, pour les salariés du privé en équivalent temps plein, sur l'année 2024. Aucun organisme public ne publie de médiane pour 2026 : les chiffres « 2026 » qu'on trouve en ligne sont des estimations. Les salaires de base du privé ont augmenté de 2,0 % sur un an au deuxième trimestre 2026 (Dares et Insee), mais cet indice, brut et hors primes, ne permet pas de recalculer la médiane. La moitié des postes du privé paie donc moins de 2 190 € net, un montant 19,9 % sous la moyenne de 2 733 €.
Quel est le salaire brut médian en France ?
L'Insee ne publie pas de salaire brut médian, seulement la médiane nette : 2 190 € par mois dans le privé en 2024, en équivalent temps plein. En appliquant les rapports entre net et brut observés par l'Insee, d'environ 0,76 à 0,78, on obtient environ 2 850 € brut par mois (calcul Martia, entre 2 820 et 2 890 €). La seule médiane brute publiée vient d'Eurostat : 2 503 € brut par mois en 2022, dans les entreprises de 10 salariés ou plus, sans le 13e mois ni les primes annuelles ou trimestrielles. Le salaire brut moyen, lui, est publié : 3 602 € par mois en 2024.
Quelle est la différence entre salaire moyen et salaire médian ?
Le salaire moyen est la somme de tous les salaires divisée par le nombre de postes ; le salaire médian partage les salariés en deux moitiés égales, l'une gagnant moins, l'autre plus. Dans le privé, la moyenne est de 2 733 € net par mois et la médiane de 2 190 € (Insee, 2024), soit 19,9 % de moins. L'écart vient des très hauts salaires, qui tirent la moyenne sans bouger la médiane : un salarié du privé sur cent gagne plus de 10 261 € net par mois. Pour savoir si un salaire est courant, la médiane est le meilleur repère.
Quel pourcentage de Français gagnent plus de 3 000 € net par mois ?
Environ un poste du privé sur quatre. Selon le tableau détaillé de l'Insee pour 2024, 75 % des postes en équivalent temps plein paient moins de 3 014 € net par mois : un peu plus de 25 % atteignent donc 3 000 € net (25,3 % selon notre calcul sur la distribution publiée). Pour d'autres seuils, environ 62 % des postes paient moins de 2 500 € net, environ 12 % plus de 4 000 € et environ 7 % plus de 5 000 €. Ces chiffres portent sur les salariés du privé ramenés à temps plein, avant impôt ; la fonction publique et les indépendants n'y sont pas.
Quel est le salaire net du Smic en 2026 ?
Depuis le 1er juin 2026, le Smic à temps plein est de 1 867,02 € brut par mois, soit 1 477,93 € net pour 35 heures par semaine (service-public.fr). Le taux horaire est de 12,31 € brut, soit 9,74 € net. Du 1er janvier au 31 mai 2026, il était de 1 823,03 € brut et 1 443,11 € net : c'est ce montant que beaucoup de pages affichent encore. La hausse de 2,41 % au 1er juin fait suite à une inflation de 2,2 % sur un an en avril 2026. Service-public.fr précise que le montant net est donné à titre indicatif.
À partir de quel salaire fait-on partie de la classe moyenne ?
Selon l'Observatoire des inégalités, une personne seule fait partie de la classe moyenne avec un revenu de 1 748 € à 3 232 € par mois, après impôts et prestations sociales (données Insee 2024). En dessous, on est parmi les 30 % les plus modestes ; au-dessus, parmi les 20 % les plus aisés. Pour un couple sans enfant, la tranche va de 2 623 € à 4 848 € ; avec un enfant de moins de 14 ans, de 3 147 € à 5 817 €. L'OCDE retient une bande plus large, de 75 % à 200 % du revenu médian, soit de 1 671 € à 4 456 € pour une personne seule (calcul Martia). Une personne seule payée au salaire médian, 2 190 € net, est dans la classe moyenne.
Comment savoir si mon salaire est au-dessus de la moyenne ?
Compare ton salaire net avant impôt, primes comprises et ramené à un temps plein, à la médiane du privé : 2 190 € net par mois (Insee, 2024). Prends ce chiffre sur ta fiche de paie, pas le montant viré sur ton compte, qui est après prélèvement à la source. Les déciles de l'Insee te placent ensuite plus finement : 1 823 € pour le 3e décile, 2 785 € pour le 7e, 4 334 € pour le 9e. Si tes comptes sont reliés à Martia, demande-lui « mon salaire est-il au-dessus du salaire médian ? » : elle part des virements de salaire reçus, donc après prélèvement à la source et pour ton temps de travail réel, et les compare aux repères de l'Insee, calculés avant impôt.
Sources
- Insee (2025). Les salaires dans le secteur privé en 2024, Insee Première n° 2079, 23 octobre 2025, et ses données complémentaires. insee.fr, tableaux (xlsx)
- Insee (2024). Les salaires dans le secteur privé en 2023, Insee Première n° 2020, 23 octobre 2024. insee.fr
- Insee (2026). L'essentiel sur… les salaires, Chiffres-clés, 19 janvier 2026. insee.fr
- Insee (2026). Emploi, chômage, revenus du travail, édition 2026, fiches « Revenu salarial » et « Disparités territoriales de salaires et de revenus d'activité », 2 juillet 2026. revenu salarial, régions
- Insee (2026). Écart de salaire entre femmes et hommes en 2024, Insee Focus n° 377, 26 février 2026. insee.fr
- Insee (2026). Les salaires dans la fonction publique de l'État, territoriale et hospitalière en 2024, Insee Première n° 2100, 2101 et 2102, 6 mai 2026. État, territoriale, hospitalière
- Dares et Insee. Indice des salaires mensuels de base, ensemble des secteurs non agricoles, mise à jour du 25 septembre 2026. insee.fr
- Eurostat. Structure of Earnings Survey 2022, jeu de données earn_ses_monthly. ec.europa.eu/eurostat
- Insee (2025). France, portrait social, édition 2025, fiches « Consommation et épargne des ménages » et « Logement », 18 novembre 2025. consommation, logement
- Insee (2026). La consommation des ménages en 2025, Insee Première n° 2110, 16 juin 2026. insee.fr
- Insee (2026). Niveau de vie et pauvreté en 2024, Insee Première n° 2117, et Distribution des niveaux de vie, 9 juillet 2026. Insee Première, déciles
- Service-public.fr. Smic, fiche F2300, vérifiée le 1er juin 2026 ; Le Smic va augmenter le 1er juin, 18 mai 2026 ; Prélèvement à la source, fiche F34009, vérifiée le 15 avril 2026. Smic, actualité, prélèvement à la source
- Journal officiel. Arrêté du 22 mai 2026 relatif au relèvement du salaire minimum de croissance (NOR TRST2612929A), JORF du 24 mai 2026.
- Observatoire des inégalités (2026). L'échelle des revenus de l'Observatoire des inégalités, 22 septembre 2026 ; Pauvres, moyens ou riches ? Les revenus par type de ménage, 25 août 2026 ; Combien touchent réellement les salariés en France ?, 2 janvier 2026. échelle, ménages, salariés
- OCDE (2019). Under pressure: the squeezed middle class, présentation de Stéphane Carcillo, 1er juillet 2019, hébergée par l'Insee. PDF